Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
Городская копрофагия: столичная экономическая модель.

Numéro 10

Анальная стадия развития Линии Сены или Вера в возможность делать деньги на испражнениях.

Из статьи в Википедии: «Копрофа́гия (от др.-греч. κόπρος «навоз, фекалии» + φαγεῖν «есть») — поедание собственных или чужих фекалий. Поедание собственных экскрементов является нормальным поведением для грызунов и кроликов. Фекалии содержат питательные вещества, необходимые для их организма. Копрофагия у собак - это распространенное явление, хотя причина не ясна и может заключаться в наследственной склонности, в расстройстве поведения из-за скуки, в недостатке микроэлементов и витаминов, в недоедании и так далее. Причин для подобного поведения множество. Щенок поедает собственные экскременты из любопытства. Подобное поведение наблюдается у детей младенческого возраста. Между тем, сохранение подобного поведения у взрослого человека указывает на серьезные проблемы психики.»

А как насчет целого города, мегаполиса, жаждущего собственных испражнений? В градостроительных исследованиях и анализах часто используют органические, даже анатомические аналогии: город воспринимается как гигантский организм, городские магистрали - как составляющие сети кровеносных сосудов и так далее. Можно вспомнить еще более наивную цитату Жан-Мишеля Вильмотта, лауреата архитектурного конкурса на проект развития Большой Москвы: «Рассмотрев план Москвы и аэрофотосъемку, я понял, что город имеет форму сердца, а зеленые насаждения и река Москва, пересекающие город, составляют ДНК столицы. Разрабатывая проект реконструкции города и проект его расширения, мы поняли, что можем вернуть жителям радость жизни. Так что мы много времени провели в разговорах о том, что такое «joy of life». Это стало лейтмотивом нашей работы.»

Давайте же рискнем и попробуем правильно прочесть проект метрополизации Линии Сены... Анальная стадия.

На странице все той же Википедии можно прочесть, что «согласно фрейдистской теории этот период развития в среднем проходит в возрасте от 2 до 3 лет. Ребенок узнает, что может получать удовольствие от удерживания фекальных масс (удержание) или от их удаления (дефекация). Согласно этой теории, во время анальной стадии потеря экскрементов воспринимается маленьким ребенком как потеря части тела. Ребенка это может расстроить. «Социальный продукт» анальной стадии - это автономия в пространстве. Примерно в два года ребенок начинает контролировать свои сфинктеры, и под влиянием требований о чистоте, выраженных родителями, анус становится, согласно теории анальной стадии, эрогенной зоной. Анус, зона перехода между внутренней структурой тела и внешним миром, подчиняется воле ребенка, который понимает, что может предотвратить удаление фекалий, и получает удовольствие от их удержания, возникающее в результате проявления его воли. Постепенно он осознает чувство облегчения, связанное с процессом облегчения. Это обнаружение удовольствия от удаления фекалий. Кроме того, согласно этой теории, ребенок часто проявляет интерес к своему стулу и трогает, исследует или выставляет его напоказ (как он также поступает со своими игрушками).» В своей книге «Настаивать-Существовать: от существования к личности» Бернар Гольс уточняет: «Что касается детей, то внимание исследователей и клиницистов было обращено больше на оральную проблему и проблему слияния, чем на садистско-анальную проблему (у взрослых это проявляется иначе, поскольку вопрос о инкорпорации и экскорпорации анального характера лежит в основе изучения меланхолии и маниакально-депрессивных психозов). Возможно, это лишь частный взгляд на динамику инстинктов смерти в контексте детских психозов. Тем не менее, мне кажется, что изучение взаимосвязи между деструктивной анальностью и детским психозом дает большое поле для глубоких исследований.» Пример Линии Сены
Среди промышленных, но считающихся экологическими, проектов, которые развиваются вдоль Линии Сены видное место занимают объекты перерабатывающей промышленности (переработка пластика, бетона, металлолома и так далее). Однако первые неконтролируемые выбросы загрязняющих веществ уже добрались из Парижа в Руан: варварское захоронение таких опасных материалов, как строительные отходы и щебень, полученные в результате строек Большого Парижа. Коммуны, расположенные ниже по течению, выступают против захоронения или хранения этих отходов на своей территории. Например, Гран-Курон не желает забирать мусор Большого Парижа. Городу предлагают забрать 250 тысяч тонн из 43 миллионов тонн мусора Большого Парижа. Короче говоря, проект экологического Парижа загрязняет остальную территорию.

Проект такого типа требует значительных усилий в области городского маркетинга как для создания его востребованности, так и для «создания важной общей самобытности». Несмотря на то, что в 2015 году маркетинговые проекты прибегали к образам Моне, анархиста Писсаро или статуи галло-римской скульптуры кельтской и галльской богини Секваны, связанной с источником Сены и известной своей способностью исполнять желания, сейчас пришло время схематичного трубчатого изображения реки, взятой под контроль и придуманной заново. Свидетельство тому - последний логотип «Руан-Нормандия 2028 - культурная столица Европы». Однако, стоит рассмотреть его внимательнее, как с долей тревоги придется признать, что в стратегическом, логистическом, промышленном проекте развития реки можно увидеть скорее кишечник, способный превратить лишнюю (или испражненную) часть самого проекта в изобилие. Пищеварительный змей кусает свой хвост.

Фрейдистское детство проекта, проявляющееся в желании одновременно пожрать планету и спасти ее. Анальная стадия стратегического планирования, которая с изумлением разглядывает свои какашки и думает, кому их предложить или, точнее, продать. Если только не появляется новая патология экологического перехода, которая приводит к тому, что все отходы снова попадают внутрь.

Итак, печально известные мастера нефтяного загрязнения спешат скупать стартапы, способные по высокой цене разрабатывать химические процессы, способные разделять молекулы пластика и создавать новые. Короли металлолома создают гигантские склады, где оставляют стареть, совсем как коллекционное вино, все, что рынок позволит перепродать по более высокой цене. А другие занимаются переработкой гравия со стройплощадок - чтобы его можно было использовать для фундаментов. И делают на этом деньги. Короче говоря! Возникают тысячи «прибыльных» идей, подсказывающих, как перепродать все, что было уничтожено до этого. Локальная экономика разрушения, лежащая в основе промышленности, которая будет выстроена в рамках проектов Линии Сены.

Нужно ли быть мудрецом или друидом, чтобы понять, что мы не устраняем загрязнение окружающей среды, пока не загрязним ее? Или осознать, что мы можем переработать лишь то, что произвели. Но нас обрекают на проживание этой анальной стадии метропольного мышления. И смотреть в изумленные глаза старых загрязнителей, впавших в детство и радостно играющих с фекальными массами, которые сами же произвели. Поглядите на реку, которая вступает одновременно в роли логистического коридора и тонкого кишечника: по ней идут баржи, доверху груженые дерьмом, исторгаемым Большим Парижем, Большим Руаном, Большим Гавром, оскаленным в радостной гримасе.

Инвестиционный фонд, знаменитый своими сомнительными связями со скандально известным бывшим советником президента, показывает тысячи видео сюжетов и цифровых изображений, заполненных упоенным щебетом, рекламирующим его союз с исполинской компанией Air-Liquide и строительство завода по производству водорода H2V, который будет обеспечивать энергией нефтеперерабатывающие заводы Порт-Жером-Сюр-Сен. А рядом, всего в нескольких метрах, американская компания ExxonMobil - задница в токсичной грязи, пасть измазана черным - покатывается со смеху. Корпорация только что подписала соглашение с британской компанией Plastic Energy о строительстве во Франции двух заводов химической переработки пластика. В то же время она получила возмещение нового налога на непереработанные пластиковые отходы, наложенного на государства Европейского Союза, и начала небольшую кампанию по зеленому камуфляжу. Синтетическое масло Tacoil, производимое из пластика, станет исходным материалом для производства топлива. На остальной территории вдоль берега реки люди продают и покупают груды грязи и отравленной земли. Экономика замкнутого цикла - это копрофильная экономика!

Трансформация или транзит? Фекальная колбаса стимулирует эрогенную зону. Метрополия воспринимает ее как часть тела, которую теряет. Часть, которая высоко ценится, и которая может служить разменной монетой. «Любить» на этой стадии означает отдавать и удерживать, собственническое чувство является одним из доминирующих аспектов анальной стадии. Ребенок может угодить своей матери, испражняясь там и тогда, когда она этого хочет. Экологическая трансформация приближается шаг за шагом. Возврат в детство титанов загрязнения. Трансформация или, проще говоря, транзит - это переход вещества из одного состояния в другое в пищеварительном тракте метрополии Сены. Промышленный организм не меняется: он смотрит на нас, как на мать, которую хочет впечатлить бесконечными повторениями. Непрерывное транзитивное движение безнравственного монстра, который хочет пришить свой анус ко рту. Невозможно не представлять его себе в ужасных корчах, раздутого из-за своей невозможной замкнутой формы до пределов, до неизбежного взрыва, который погубит нас всех. Конец трансформации! Газоиспускающие коровы, светила и смерть.
Отчаяние больше не в моде. Но иногда это всего лишь трезвый взгляд. Это выглядит жутко, но, кажется, нам придется танцевать вокруг планетарного кострища, который является лишь аперитивом для катастрофы. Политико-промышленно-градостроительные танцы, нацеленные на возмещение ущерба. Или на расплату? Мы живем в агонии звезды, но можем лишь строить что-то в надежде спасти мир так, чтобы ни один из его палачей не умер. Мы хотели бы присоединиться к словам Буэнавентуре Дуррути, который сказал, что «мы ни в малейшей степени не боимся руин. Мы унаследуем землю, в этом нет никаких сомнений. Буржуазия может уничтожить и разрушить свой собственный мир, прежде чем покинуть подмостки истории. Мы несем новый мир здесь, в наших сердцах. Именно рабочие построили эти дворцы и эти города. Здесь, в Испании, в Америке, везде. Мы, рабочие, можем строить вместо них и лучше них!» Но, несомненно, уже слишком поздно. И катастрофа, которую мы, как и наши отцы, изо всех сил стремимся приблизить, оставит после себя разве что руины. В своем трактате «Проклятая часть» Жорж Батай описывает универсальную экономику на примере экономики крупного рогатого скота, а затем переключается на экономику солнечной энергетики, которая предлагает, ничего не требуя взамен. Таким образом, он демонстрирует, что «сам принцип живой материи предполагает, что химические процессы жизни, потребовавшие какого-либо расхода энергии, должны быть прибыльными, создавать избыток.»

Человек метрополии (который является не более чем новым обличием человека капиталистического, который в свою очередь является обличием человека колониального), овладевший сейчас всей планетой, вне всяких сомнений не может ограничить свои затраты. И внезапные попытки бунта не смогут долго скрывать его истинное желание: сжечь в огне все доступные излишки. Но отчаяние уже не в моде, даже если оно осознанное. Так что располагайтесь на берегу реки и попытайтесь посмеяться, разглядывая разворачивающуюся катастрофу.

Московские отходы вывозят за 1184 км на север

В июле 2018 года во время охоты жители поселков по соседству с железнодорожной станцией Шиес, что в Архангельской области, набредают на вырубленный участок леса и видят строительную технику.
В октябре того же года на совещании в правительстве Архангельской области компания «Технопарк» представляет проект мусорного полигона рядом со станцией Шиес. Предполагается, что 500 тысяч тонн отходов из Москвы будут здесь утилизированы до 2038 года. Губернатор области Игорь Орлов поддерживает этот проект и включает его в список приоритетных инвестиционных проектов. Несмотря на то, что стройка началась в июле 2018 года, проектная документация отсутствует. И она не появится даже на момент отмены проекта. 20 декабря того же года активисты, выступающие против проекта, устанавливают первый вагончик рядом с будущим полигоном. И организуют там постоянное дежурство. Мало-помалу лагерь протестующих обретают свою форму: люди прибывают отовсюду. Активисты требуют не только отмены проекта, но и отставки губернатора Игоря Орлова. Они блокируют строительную площадку и оказывают сопротивление агрессии со стороны рабочих и охранников стройплощадки, а также сотрудников ОМОНа. В декабре 2019 года в Котласе, городе Архангельской области, собирается митинг против строительства мусорного полигона. По словам организаторов, на него выходит 10250 протестующих. В августе 2019 года Владимир Путин отдает правительству Архангельской области принять во внимание общественное мнение. Стройка остановлена. В апреле 2020 года губернатор области подписывает заявление об отставке. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский заявляет, что не поддерживает проект, и обещает его свернуть. В июне контракт с «Технопарком» был расторгнут, и проект исчез из списка приоритетных инвестиционных проектов. В октябре 2020 года начинается демонтаж стройплощадки. И Александр Цыбульский, избранный губернатором, обещает восстановить леса. В 2021 году здесь высаживаются деревья и планируется посадка травы.
Активисты следят за ходом работ и регулярно посещают участок.

Эта небольшая история возвращения отходов их отправителю является, помимо локального успеха протестного движения, демонстрацией того, что достичь каких-либо изменений можно только после смены ответственных лиц.

Sommaire du numéro 10
--------------------
10 Номер. Колонка редактора
#649b88. Да неужели? Такого мы ещё не видели!
Линия, площадки. Принуждение к скитаниям.
Городская копрофагия: столичная экономическая модель.
ЧЕРНАЯ РУБРИКА
ЛИНИЯ. ЗОНЫ.
СНЯТЬ ЗОНУ
Незапланированные фильмы, метрика.
Каготы. Возвращение.

Commander la version papier
Commander la version papier