Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
Каготы. Возвращение. От сегрегации к гигиеническому расизму.

Numéro 10

Мы все боимся введения новой формы сегрегации - этот страх живет во всех нас, он появился в наших головах во время режима изоляции и усилился с введением вакцинального паспорта и перспективы введения паспорта здоровья, в котором появится вся информация о состоянии вашего здоровья, а также различные данные о вашей личности. Это дальнее эхо слов Жана-Мари Ле Пена, в 1987 году сказавшего, что «больной СПИДом - это своего рода прокаженный» и что «больные СПИДом - настоящая вирусологическая бомба. Мы не добьемся прогресса в борьбе со СПИДом без изоляции пациентов» и без создания лагерей для носителей вируса.

За последние месяцы и годы приняты меры, вызывающие множество вопросов, которые касаются как защиты данных и конфиденциальности медицинской информации, так и проблемы пространственной сегрегации. Более того, эти меры заставляют нас воскресить в памяти позабытую страницу истории урбанизма и генерации территорий: расовая и санитарная изоляция, которые некоторое время были неотъемлемой частью истории каготов. Представители этой группы населения, подвергавшиеся остракизму и воспринимавшиеся как бессимптомные носители проказы, вынуждены были жить за пределами городов, вне общего и социального права и, например, на юго-западе Франции должны были входить в церкви через отдельный вход.

Локдаун застал меня в моей родной долине среди пиренейских гор. И я был поражен тем, как легко провести параллели между прошлым и настоящим. И, чтобы отвлечься от ненавистного, маниакального заполнения журнала самоизоляции, я, как настоящий голодный художник, принялся сочинять в интернете и социальных сетях историю, смотря на современность сквозь призму позора каготов. Я придумал Be @RN TECh, стартап, специализирующийся на социальном предпринимательстве и на урегулировании кризисов в области здравоохранения. Но иногда антиутопии, как бы ни старались, не могут быть такими же кошмарными, как существующая реальность. И сегодня строчки текста с трудом могут породить страх, похожий на тот, который испытывают люди перед новыми гигиеническими мерами.

Коммуна Лестель-Бетаррам, февраль 2021 года. Рабочий документ.

BE.@RN. TECH Аккаунт в сети Twitter: @beARN_tech Специалист по глобальным и инновационным решениям в сфере управления ресурсами здравоохранения #Frenchtech #UrbanismeTransitoireIngénierie #ManagementTerritoralProgrammation (прим.пер. французские технологии, переходный урбанизм и инженерия, управление территориальным планированием).

Стартап BE.@RN.TECH, расположенный в предгорьях Пиренеев в особой экономической зоне Валь-д’Азун, разрабатывает решения по территориальному управлению и цифровым данным путем обновления традиционных методов управления группами населения с санитарными рисками.

Трансдисциплинарные команды BE. @ RN.TECH включаются в себя программистов, исследователей в области социальных и поведенческих наук, а также историков инфекционной медицины, архитекторов, дизайнеров и градостроителей.

Недавний кризис в области здравоохранения поставил нас перед фактом: решения для борьбы с пандемиями не могут быть исключительно биохимическими или медицинскими. Более чем когда-либо они представляют собой совместное управление данными и пространством.

BE.@RN.TECH предоставляет услуги компаниям и общественным организациям и занимается разработкой инновационных решений, основанных на беарнской традиционной сегрегации каготов. Ибо одной медицины (или прививки) недостаточно. Решение проблемы заключается в более эффективном управлении человеческими потоками и в возможности создать «безвирусные» пространства, а также гостеприимные и обособленные пространства для заболевших или возможных инфицированных.

Таким образом, команда BE. @ RN.TECH разрабатывает решения, нацеленные на управление подверженными риску группами населения, а также общественными и городскими пространствами. Наши разработчики предлагают следующие пространственные решения: - Каготские кварталы:
«Каготский квартал» - это структура в рамках переходного урбанизма, позволяющая быстрое строительство поселков, состоящих из крошечных домиков, предназначенных для инфицированного населения. Эти охраняемые поселки располагают всеми удобствами, они оборудованы медицинскими зонами, клубом и минимаркетом, а также местом для приема посылок. - Кледо
Простая конструктивная система «Кледо» - это лучшее решение для устройства раздельных и расположенных на достаточном расстоянии въездов. Ее можно напрямую подключить к системе «Empont QuickInstall».

- Empont QuickInstall
«Empont QuickInstall» - это система, которая позволяет учреждать обособленные пространства (по примеру изолированных хоров для каготов, которые так дороги церквям нашего региона), и которую можно идеально адаптировать к различным ситуациям. Тем самым, это устройство позволит обеспечить открытие культурных мест. Наша команда также занимается созданием цифровых решений, таких как «geese leg» (гусиная лапка).

- Geese leg Глобальное решение для передачи вакцинального паспорта по bluetooth. «Geese leg» или «Pè d'Auca» - это незаметная цифровая пометка, передаваемая по bluetooth, и она вполне успешно заменяет паспорт иммунизации. Это устройство, будучи логическим продолжением гусиной лапки, которую должны были носить каготы, в настоящее время проходит проверку органами здравоохранения и вскоре должно быть установлено на карточки медицинского страхования Vitale и паспорта, выдаваемые властями. Информация обновляется лечащими врачами в режиме реального времени и позволяет фиксировать состояние здоровья человека без риска фальсификаций.

Безусловно, было забавно наблюдать за реакциями, вызванными предложением этой решительной технологически инновационной французской компанией.

Вот.

C'était un temps déraisonnable
On avait mis les morts à table
On faisait des châteaux de sable
On prenait les loups pour des chiens
Tout changeait de pôle et d'épaule
La pièce était-elle ou non drôle
Moi si j'y tenait mal mon rôle
C'était de n'y comprendre rien

Луи Арагон
Пивная немецкая магия

Да. В настоящее время владельцы и персонал учреждений, открытых для публики, выступают в роли вспомогательных сотрудников правоохранительных органов, будучи обязанными следить за состоянием здоровья своих клиентов. Реальность полностью превзошла все самые смелые фантазии. Любой, даже самый проработанный, художественный проект, направленный на изучение данной ситуации, не сравнится с ней.
Остается лишь писать и предоставлять информацию, которая заставит нас изучать историю, выяснять, что лежит в основе современных гигиенических мер, изучать их способность оставаться с нами настолько долго, что они начинают видоизменять наше общество.

Благодаря моему происхождению история каготов стала для меня чем-то личным. Однажды утром в центре la Parole Errante режиссер Стефан Гатти, вернувшись со встречи с философом Кристианом Делакампань (автором книги «Возникновение расизма: Античность и Средневековье»), встретил меня словами: «А ты знал, что у тебя каготское имя?» И вот так мне открылась история того, как целые семьи прошли путь от санитарной до пространственной сегрегации. В Беарне об этой старой истории уже почти не упоминают, хотя слово «кагот» все еще вызывает определенные воспоминания у старейших жителей города.

С 1300 года эпидемия проказы пошла на убыль. Там, где остались лепрозории, случалось, ложно выявляли проказу. Когда лепрозории исчезли, прокаженные собираются в тысячах деревушек с каменными домиками. Считается, что именно с этого начался феномен каготов. Но в Наварре и Гаскони воображаемая болезнь стала продолжением проказы, болезни телесной. Целые поколения, несущие на себе груз моральных изъянов прокаженных, подвергались остракизму на протяжении по меньшей мере трех веков. По словам Бенуа Курсента, этот феномен возникает в Беарне в контексте социальной революции. В области происходит смена политического режима, которая провоцирует у населения «обеспокоенность по поводу своего положения», что создало благодатную почву для зарождения сегрегации.

Таким образом, часть населения (своего рода бессимптомные носители проказы) оказывается вынуждена жить за пределами городов, им запрещено заниматься некоторыми профессиями (в частности, профессиями, связанными с продовольствием), а также заключать браки вне их «общин». В городах на юго-западе Франции частенько можно увидеть фонтаны и ворота, предназначенные для каготов. Для них созданы отдельные водопровод и пути перемещения. Отдельные двери церквей, специально предназначенные для них кропильницы и отдельные от всех хоры для прослушивания мессы, построенные за их же счет - все это еще более показательно. А что еще более чудовищно - их обязывают пришивать на одежду гусиную лапку, как символ деформаций тела, вызванных проказой. В этой истории нас интересует сохранение пространственной сегрегации еще долгое время после окончания пандемии. Нам еще предстоит изучить то, какую роль инфраструктуры играют в поддержании сегрегации. Кроме того, речь идет также о превращении санитарной идентичности в идентичность расовую и моральную, что следует воспринимать как средство формирования структуры «здорового» общества.

Ликвидация видимых знаков сегрегации каготов (отдельные кладбища и двери и так далее) начинается лишь в 1750 году, но следы сегрегации остаются заметны даже в 1840 году. В тот год антропологические исследования обратились к простонародным выдумкам, обосновывающим связь между евреями, свиньями и каготами. Медицина не отстает. Вплоть до конца 19 века можно найти опубликованные псевдомедицинские исследования о евреях, слабоумных и каготах из Ландов.
Построение параллелей всегда обречено на провал. Методы борьбы во время пандемии COVID-19, без сомнения, не являются методами, использовавшимися во время каготской эпопеи. Тем не менее, мы практически перешли некую важную черту. Мы перешли от глобальных мер самоизоляции, применяемых ко всем или почти ко всем, к избирательным мерам, отделяющим «здоровых» вакцинированных людей от зараженных или подозреваемых в том, что они могут быть носителями. Вопрос в том, действительно ли с окончанием пандемии исчезнет эта новая инфраструктура, а вместе с ней и инструменты разделения и сегрегации (вакцинальный паспорт, программное обеспечение для контроля граждан, исключение определенных людей из общественных мест). Или же, как в случае с инфраструктурой, обеспечивающей пространственную сегрегацию каготов, они переживуют пандемию и в конечном итоге реструктурируют наше социальное пространство. Я был изумлен, когда услышал, что большое количество экспатов, живущих в России, выразили желание обзавестись паспортом Facebook под тем предлогом, что объединение данных очень сильно упростит их консульские процедуры. Совсем не трудно представить, что будущее объединение вакцинального паспорта, удостоверения личности и карточки медицинского страхования сделает возможным контроль над физическим и психическим состоянием граждан, давая или запрещая им доступ к определенным пространствам или географическим зонам.


Sommaire du numéro 10
--------------------
10 Номер. Колонка редактора
#649b88. Да неужели? Такого мы ещё не видели!
Линия, площадки. Принуждение к скитаниям.
Городская копрофагия: столичная экономическая модель.
ЧЕРНАЯ РУБРИКА
ЛИНИЯ. ЗОНЫ.
СНЯТЬ ЗОНУ
Незапланированные фильмы, метрика.
Каготы. Возвращение.

Commander la version papier
Commander la version papier