Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
Новая глава в истории переселения народов

Numéro 11
Migration des peuples

начинается «специальная военная операция». Живущие в России не имеют права использовать такие слова как «войны» или «агрессия» для описания происходящего. Употребление подобных слов может привести к тюремному сроку от трех до пятнадцати лет и штрафу до ста тысяч рублей (для физических лиц).

катастрофа. На территории Украины эта специальная военная операция уже привела к многочисленным смертям среди военных и гражданского населения, к разрушению жилого фонда, инфраструктуры и промышленности, а также к отъезду из страны более 6,6 миллионов человек (согласно данным ООН в мае 2022 года).

Но вот что интересно: начиная с 24 февраля 2022 года россияне тоже покидают свою страну (пусть сейчас и нет точных данных об их числе). Мне остаётся лишь описать вам мои воспоминания о первых неделях этой специальной военной операции.

В основе Российской Федерации - многонациональное и мультикультурное общество, которое в настоящий момент атомизировано до крайности. На огромной территории живут около 200 национальностей. Иногда здесь возникает ощущение, что страна состоит из множества отдельных миров, которые никогда не пересекаются. Эти миры отдаляются друг от друга по культурным, экономическим и политическим причинам. После 24 февраля противостояние культур внутри России обостряется. Множество граждан Российской Федерации были травмированы тем, что военные действия ведутся от их имени. Хотя украинцы и русские - это разные народы, у них есть и общая история, и общие корни: Киевская Русь, восточнославянское княжество, существовавшее с 882 по 1240 год на современных территориях Беларуси, России и Украины, старейшее государственное образование в истории этих трех современных государств; Российская империя; Советский Союз. Короче говоря, эти два народа вышли из одной исторической колыбели и оказывали друг на друга существенное влияние. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года украинцы (1,9 млн человек) по численности занимают третье место в списке национальностей после русских (111 млн человек) и татар (5,3 млн человек). Но в отличие от татар, которые главным образом исповедуют ислам, русские и украинцы являются преимущественно православными христианами. Таким образом, русские воспринимают украинцев (возможно, как и белорусов) как наиболее близкий народ. Этим и объясняется полярная реакция, разделившая российское общество: есть те, кто принимает и разделяет официальную позицию Москвы, и есть те, кто уезжают из России.

Судя по моему опыту, в первые недели специальной военной операции в разговорах нередко проскальзывали фразы «А ты остаёшься или уезжаешь?» или «Если ты всё ещё в Москве, ...» И всё чаще и чаще, отовсюду зазвучало слово «релокация» (от англ. «relocation»), означающее перемещение бизнеса и перевозку сотрудников в другую страну.

Люди уезжают, потому что испытывают страх: те, кто уже интегрирован в западную культуру и экономику, боятся нового «железного занавеса», люди боятся всеобщей мобилизации, боятся исчезновения некоторых медицинских препаратов из-за европейских санкций, и так далее. Многие чувствуют себя преданными: они создавали свои миры, планировали своё будущее, инвестировали в свои предприятия. И вот, в одно мгновение, всё рухнуло. Россияне боятся за своё будущее и будущее своих детей. Всё, что происходит в Украине, настолько неприемлимо, что они предпочитают порвать всякую связь со своей страной. Но конечно же, далеко не все руководствуются политическими или моральными мотивами. Некоторые уезжают, просто чтобы сохранить комфортный уровень жизни, продолжать потреблять привычные продукты, путешествовать, куда и когда они хотят, работать без ограничений, налагаемых европейскими или российскими банками. Уехать. Но куда?

Несмотря на то, что мир мало-помалу прощается с пандемией коронавируса, пересечь границу всё ещё непросто. А количество стран, принимающих мигрантов из России остаётся ограниченным. Внезапность и жестокость этой катастрофы тоже влияют на выбор страны назначения. В этой статье я предлагаю вам рассмотреть три страны, куда можно уехать из России.

Вариант №1

Самые обеспеченные, те, кто не боится переезда в страну, втянутую в собственную бесконечную войну, а также те, у кого уже готовы документы для репатриации, переезжают в Израиль.

Община евреев, выходцев из России (из Российской Империи, из СССР, из Российской Федерации), начинает формироваться в 1882 году после еврейских погромов. Можно выделить два основных исторических этапа эмиграции евреев из России:
- Первая крупная волна репатриации пришлась на 1967-1982 годы: около 161 000 человек прибыли в Израиль из СССР (ещё 98 000 человек уехали в другие страны). - Вторая волна эмиграции датируется 1989-2002 годами: из пост-советских стран в Израиль приехали около 950 000 человек. Они переехали из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и так далее.

В 1989 году в Израиле проживало всего 8000 научных работников. Но в 1989-1998 годах в страну прибывают новые репатрианты, среди которых 15 000 деятелей науки и 100 000 инженеров.Эти новые русскоязычные репатрианты имели существенный профессиональный опыт в различных сферах. Количество научных работников и инженеров в Израиле становится самым высоким в мире (135 человек на 10 000 трудящихся). Поскольку стоимость этой новой рабочей силы гораздо ниже, чем в экономически развитых странах, Израиль становится крайне привлекателен для проведения научных исследований и размещения здесь производственных филиалов западных компаний, работающих в сфере высоких технологий. Рост инвестиций и огромный потенциал квалифицированной рабочей силы ускорили общий экономический рост еврейского государства. В 1997 году МВФ включил Израиль в список экономически развитых стран.

С 2003 по 2010 год количество евреев, уезжающих из России в Израиль, значительно уменьшается. Но в 2014 году, после аннексии Крыма Российской Федерацией, эта тенденция кардинально меняется. За последующие четыре года в Израиль из России уехало 45 700 человек (против 36 784 уехавших с 2005 по 2015 год). В 2020 и 2021 годах, несмотря на пандемию, в Израиль переехало около 14 100 человек.

По словам президента крупнейшей русскоязычной адвокатской коллегии в Израиле Эли Гервица в феврале и марте 2022 года количество заявок на помощь с репатриацией из России увеличилось в двадцать пять раз. Следует отметить, что изменился социальный состав тех, кто обращается за юридической помощью. Если раньше речь шла о людях из списка Forbes, то сейчас это скорее верхний порог среднего класса: IT-специалисты, научные сотрудники, врачи, инженеры, артисты. В 2021-2022 годах ИТ-сектор Израиля испытывает острую нехватку специалистов. Количество вакантных должностей доходит до 20 000. В конце марта 2022 года правительство Израиля объявляет об упрощенном порядке получения разрешения на работу для IT-специалистов из России и Украины вне зависимости от того, имеют они еврейские корни или нет.

В то же время Министерство юстиции Российской Федерации требует ликвидировать российского отделения Сохнута, государственного израильского органа, занимающегося репатриацией в Израиль. По официальной версии Сохнут в ходе своей работы нарушил российское законодательство. Неофициальная причина - способствование утечке мозгов.

Вариант №2

Те, у кого нет еврейских корней, нет загранпаспорта, нет большого количества денег, могут выбрать Казахстан, одну из республик бывшего СССР. До 1991 года русские были второй по численности национальной группой в Казахстане. После распада СССР около 1,2 миллиона русских уезжают из Казахстана. С 2000 по 2021 год уезжают ещё 584 000 человек. В начале 2022 года русские составляют всего 18% населения страны. После 24 февраля 2022 года русские начинают возвращаться в Казахстан. Кого-то привлекает «банковский туризм», другие приезжают в страну для того, чтобы здесь остаться и жить.

С начала специальной военной операции россияне больше не могут пользоваться приложениями Google Pay или Apple Pay, отключенными на территории России, не могут совершать банковские переводы по системе SWIFT (некоторые российские банки отключены от этой системы, другие ввели огромные комиссии, третьи сами приняли решение отказаться от этих пресловутых SWIFT-переводов). Способны ли эти ограничения остановить специальную военную кампанию? Вопрос остается открытым.

В любом случае россияне ищут способы обойти все эти санкции. И находят. Одна из возможностей - «карточный туризм». Человек выбирает страну, в которой можно открыть счет в банке. Едет в эту страну и возвращается с картой, которой сможет оплачивать подписки YouTube, Netflix и Spotify. Казахи, в свою очередь, обеспокоены возможными вторичными санкциями против их страны, если эта практика среди россиян станет массовой. По сравнению с Грузией, Турцией или Арменией в Казахстан переехало жить не так много россиян. Из-за массовых протестов в начале 2022 года немногие русские приехали сюда после 24 февраля. В данный момент единственным изменением стал рост арендной платы. В июле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать условия для релокации компаний, покинувших Россию. Не исключено, что в будущем миграционный поток из России увеличится.

Но следует отметить, что в 2022 году Россию покидают не только россияне. В России живут и работают более восьми миллионов трудовых мигрантов из Центральной Азии. В нынешних условиях резкого спада российской экономики этим людям приходится выбирать: остаться в России с понижением заработной платой или уехать. Казахстан может стать новой страной для жизни и работы.

Вариант №3

Если же человек загорелся желанием оказаться в стране с развивающейся экономикой, в комфортной обстановке и без языкового барьера, его выбор - Армения. По словам министра экономики Армении, с марта по июль 2022 года прибыли 30 тысяч россиян, которые открыли более тысячи предприятий. Большинство этих мигрантов ведут свою деятельность в сфере информационных технологий. Речь идет не только о фрилансерах, но и о работниках компаний, решивших релоцировать свой бизнес и своих сотрудников.

Популярность Армении среди ИТ-специалистов можно объяснить тем, что в 2015 году местные власти снизили ставку подоходного налога для ИТ-специалистов до 10% (специалисты в других областях платят 26% и выше) и освободили ИТ-компании от уплаты налога на прибыль. Кроме того, регистрация юридического лица (например, предприятия) занимает в Армении всего один день.

Миграционный поток оказывает влияние на сферу услуг. В 2022 году туристический сезон в Армении начался в марте, а не в мае. Увеличивается количество кафе и ресторанов, что приводит к повышению конкуренции в секторе общепита. Русские привозят с собой свои обычаи и практики: например, культуру отзывов на сайтах, что подталкивает армян к перенятию этой практики.

К сожалению, приезд такого большого количества высокооплачиваемых специалистов, получающих в среднем больше, чем жители страны, и не знающих местной культуры, сопровождается джентрификацией городов. Русские, приехавшие в Армению, не учитывают специфику местной культуры: необходимость торговаться. После приезда россиян стоимость аренды однокомнатной квартиры вырастает с 300 до 1000 долларов, а то и больше. Армяне рассказывают, что некоторые собственники квартир насильно выселяют армян (тем самым вынуждая их жить на окраинах столицы), чтобы поселить там более состоятельных русских. Мы видим эффект снежного кома: русских мигрантов так много, что они сами покидают Ереван и находят жилье в других городах. И цены растут дальше. Правительство Армении пытается как-то сбить цены на жилье, стимулируя владельцев незаселенных квартир ремонтировать их и сдавать их в аренду.

С 24 февраля прошло полгода. В долгосрочной перспективе невозможно предположить, какими последствиями для человечества обернется вторжение в Украину. На данный момент мы можем только признать, что мир изменится. И немаловажную роль в этих глобальных переменах сыграет эмиграция тех, кто не приемлет специальную военную кампанию.



SOMMAIRE DU NUMERO 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier