Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА ПОСЛЕДНИЙ АВАТАР КРИЗИСНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Numéro 11
Science fiction et communication de crise

Общество зрелищ достигло той точки развития, когда кажется, что все мы обречены участвовать в некоем фильме. Его сценарий имеет привкус дежавю. Вкратце его можно пересказать так: политики, финансисты и промышленники спасают мир от заранее объявленного конца света.

Во многих смыслах этот сценарий больше схож с научной фантастикой, нежели с политическим прогнозом или проектом. Прежде всего это некий сюжет, который вскользь упоминает проблему и решение и сосредоточивает всё внимание на финале: конце истории (или Истории). Ещё один нарратив в бесконечном списке? Отнюдь! Ведь эта история, задуманная (или уже воплощенная) власти предержащими, уже оказывает вполне реальное влияние на нашу жизнь. Комплекс мер, более всего связанных с различными видами деятельности и разработкой сюжета (а то и с претворением его в жизнь), служит для того, чтобы заставить нас принять определенную точку зрения, сосредоточить нашу зону внимания, определить всё, что в неё попадает, и то, что из неё выпадает. И всё это для того, чтобы выбранный сценарий стал для нас реалистичным, единственно возможным и неизбежным. Этот вымышленный проект будущего, в котором, несмотря на катастрофу, власть и деньги остаются всё в тех же руках, уже породил тысячи сценок на 300-километровой долине Сены.

«Вся научная фантастика уже закончилась?»

В июньском номере журнала Socialter журналист Эмиль Пуаве задается вопросом: «Сможет ли фантастика вместо науки оказывать помощь в процессе принятия решений?» А прогнозирование, основанное на тщательном сборе эмпирических фактов, также будет замещено научной фантастикой? На свет появилась новая нарративная система, при которой научная фантастика, а если точнее, социальная фантастика пишется под влияние политических, экономических, военных и полицейских сил. Так, например, тысячи отчетов с прогнозами о будущем, которые составляются в приемных властей, принимают форму рассказов, романов, научно-фантастических сюжетов. И всюду власти пытаются втянуть нас в истории с ними в главных ролях, не гнушаясь пригласить, а то и нанять, более или менее опытных специалистов этого жанра. Идет ли речь о «мире 2035 года глазами ЦРУ» или о «грядущих войнах 2030-2060 годов», выдуманных Красной Командой (аналитическим центром Министерства Вооруженных Сил, объединяющим писателей-фантастов, художников-графиков, дизайнеров и военнослужащих) или же о гораздо менее амбициозных проектах, таких как «Руан Сена Нормандия 2028» (проект участия на звание культурной столицы Европы) - все эти проекты используют научную фантастику, чтобы заставить людей включать себя в предложенные модели и соответствовать заданным протоколам. Цитируя исследователя и писателя Кристиана Сэлмона, Эмиль Пуаве также отмечает, что «главная задача режиссеров состоит не в том, чтобы ввести цензуру, а в том, чтобы выбрать правильный подход, позволяющий контролировать ход сюжета. Таким образом, бренды создают «нарративные вселенные», построенными на поучительных историях. Привлекательные убеждения, изобретенные различными корпорациями [например, местными властями], сплачивают команды, объединяют сотрудников вокруг некоего высокоморального образа». То в одном месте, то в другом появляются лаборатории, специализирующиеся на претворении в жизнь политических и экономических нарративов. И порой становится трудно отличить политическую или коммерческую акцию от простого информирования населения. И города, и реки становятся брендовыми символами, и всё, что подтверждает рассказываемую историю, получает соответствующую маркировку. Весь мир превращается в феномен, существующий между реальностью и вымыслом.

Звездные войны и ось лагерей. Министерство обороны, проникающее в культуру.

Для тех, кто, как и я, наивно полагал, что популярная субкультура неизбежно несет в себе стремление к свободе, будет нелишним напомнить, что начиная с 50-х годов ХХ века армия США, оказавшись лицом к лицу с миром, наполненным чрезвычайно сложными и многочисленными взаимодействиями, привлекает авторов научной фантастики к своим проектам. Несколько человек из НАСА сумели обольстить армию США новой идеей, что побудило президента - и актера - Рональда Рейгана запустить научно-фантастическую и научно-технологическую программу, получившую название «Стратегическая оборонная инициатива (СОИ)», так же известную под именем «Звездные войны». Программу, которая якобы ускорила распад СССР, милитаризировала программы НАСА и тем самым все международные космические программы.

Наконец, достаточно перечитать избранные антисемитские высказывания Жюля Верна в романе «Эктор Сервадак» 1877 года, чтобы окончательно убедиться в том, что с самого своего появления на свет этот жанр требует от авторов определиться, на чьей они стороне.

Очевидно, что использование научной фантастики, обычно воспринимаемой как жанр несерьезный и развлекательный, имеет определенные преимущества. Например, свойственный жанру налет легкомысленности способствует снижению критичности по отношению ко всем к нему причастным. В рамках партисипативной подготовки проекта Руан Сена Нормандия 2028 можно было послушать двух сотрудников вооруженных сил Франции. 10 мая 2022 года художник комиксов Франсуа Шуйтен, а также «гражданин хакер» Гаэль Мюске, награжденный Национальным орденом «За заслуги», были приглашены в Руан на День будущего, что стало новым шагом на пути к выдвижению кандидатуры Долина Сены на звание культурной столицы Европы в 2028 году.

Первый сотрудничает с Министерством Вооружённых Сил в составе упомянутой чуть выше Красной команды; второй же помогает военным следить за воздушным, морским и спутниковым трафиком благодаря программно определяемой радиосистеме.

Будучи не совсем уж наивными, наиболее заинтересованные лица порой отрицают свое участие в милитаризации мира. Так, Франсуа Шуйтен поясняет, что его сотрудничество с Красной командой заключается не в изобретении оружия будущего, но лишь в представлении конфликтов будущего. Что противоречит словам ответственного за эту программу Эммануэля Чива, сказанным в данном France Culture интервью: «идея состоит в том, […] чтобы разработать технологии и инновации, которые потребуются для наших будущих систем вооружений, в том, чтобы предотвратить стратегические сюрпризы, а также предположить, как технологические инновации могут внести корректировки в исходную ситуацию».

Война всегда рядом. Именно против милитаризации научной фантастики и популяризации ядерного оружия в ней же выступили авторы этого жанра во время фестиваля научной фантастики Les Utopiales в 2019 году. Нет, война всегда рядом, а литература - это очередной вид оружия как для создания городов и стран, обустройства рек, так и для их уничтожения. Она всегда рядом, а будущие враги странным образом напоминают нас...

Очевидно, речь идет не о том, что проект Руан Сена Нормандия 2028 имеет некую милитаристскую направленность, а скорее о том, что он - как и проекты других директивных центров - легко попадает как под прямое, так и опосредованное влияние военной проблематики. Милитаризация становится одним из технических приемов сторителлинга футурологов и проникает в наше общество.

Часть слушаний, посвященных деталям проекта «Руан - Культурная столица Европы», прошли с участием Les Propulseurs - группы предпринимателей, специализирующихся на партисипативной инновационной деятельности.

Эта группа объединяет специалистов по «коммуникациям с влиятельными лицами», писателей, консультантов по разработке педагогических программ и специалистов по «партисипативной стратегии». Она специализируется на описании и презентации будущих проектов по заказу самых разнообразных клиентов: банков, органов местного самоуправления, крупных корпораций, бизнес-школ и армии. Так, Les Propulseurs при участии Armasuisse (Федерального управления оборонных закупок Швейцарии) и Агентства оборонных инноваций создали игру и сайт, а также продумали различные мероприятия, позволяющие разработать концепцию армии будущего.

Как видно, торговцы будущим не обязаны быть нашими друзьями. Их бизнес скорее основан на способности представить мироустройство после конца света, чем на попытках избежать его. Короче говоря, их деятельность направлена на выживание их клиентов, а не нас. Их интересует не конец капитализма, а конец света. Нет никакого заговора. Есть лишь сочинители, выполняющие заказы. Писатели, которым платят за то, что они захватывают наше сознание и стимулируют нас спасать известные нам политические и экономические системы от хаоса. Более того, убеждают нас, что это наши собственные идеи и принятые нами самими решения.

Удастся ли нам использовать то же самое оружие, чтобы освободить наше будущее, наши земли? Или, по крайней мере, вновь включить понятие мир в наши проекты и начать испытывать справедливую и насущную озабоченность слишком приукрашенным будущим? Написать собственные активистские тексты, проработать разоблачительные сюжеты и не дать всему, что для нас имеет хоть какую-то ценность, влиться в большой политико-промышленный нарратив, который нам пытаются навязать.

Sommaire du numero 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier