Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
Париж/Руан/Москва. Один проект, разделенный несущей горе войной

Numéro 11
Rouen/Moscou, un seul projet que seule une malencontreuse guerre sépare

Итак, господин Грумбах. Что там с московскими «радостями жизни»? Поговорим об электроэнергии. Хотя мы далеки от достижения заветного углеродного нейтралитета, архитектурные и градостроительные фирмы, похоже, дошли до такой степени экономии, что в совершенно разных контекстах они ставят одни и те же задачи, работают по одним и тем же правилам и рассказывают одни и те же истории. Это произошло с командой Антуана Грумбаха и Жан-Мишеля Вильмотта, которые десять лет назад стали лауреатами конкурса на застройку Большой Москвы, после того, как Грумбах разработал проект будущего Большого Парижа, который должен протянуться до Гавра – и под чьими подъемными кранами мы теперь живём.

Мы хотели бы акцентировать внимание на этом молчаливом сотрудничество с российскими властями (сотрудничестве, которое Вильмотт продолжит, занимаясь разработкой очень «путинского» проекта русского православного духовно-культурного центра в Париже), за что, очевидно, никто и никогда не предъявит им никаких обвинений. Но, в конце концов, привлекаем ли мы к ответственности компании, заключающие сделки с нефтяными монархиями Персидского залива? Кристоф Лере в редакционной статье журнала «Хроники архитектуры» за март 2022 года высказался следующим образом: «Архитектор, его душа, его демоны, мораль и придворная жизнь». Бизнес есть бизнес. В то время российский газ не отдавал порохом, и культурное представительство Франции в Москве стремилось «продать французскую культуру», а не поддерживать критический настрой.

Тогда Москва была очередным, похожим на любой другой, рынком – рынком, где различные местные акторы хотели увидеть, по крайней мере, что-то похоже на размышления по вопросу городского развития российского мегалополиса. В то время Владимир Путин ещё был рукопожатным. Движемся дальше. И всё же, близость дискурсов, высказываемых двумя блистательными архитекторами о Москве и Париже, продолжает вызывать вопросы. А ещё можно задаться вопросом о присутствии Грумбаха на первых совещаниях, посвященных выдвижению кандидатуры Руана на звание «культурной столицы Европы», и о способности последнего преуменьшать свое влияние или свои действия, когда ему нравится представлять себя художником городского ленд-арта.

И вот так симпатичный ленд-арт художник спокойно рассказывает свою историю повсюду – от Москвы и Парижа до Руана. Историю с рекой (снова!) и городом, развивающимся вокруг нее.

«Предложение французских архитекторов и градостроителей, конечно, в значительной степени вдохновлено проектом Большого Парижа, который по задумке Антуана Грумбаха и его партнеров будет представлять собой крупную агломерацию Париж-Руан-Гавр», – подчеркивает Борина Андрие из агентства Willmotte & Associates в интервью журналистке Карине Логуа 7-го сентября 2012 года.

И к чему же всё это должно привести? «Радости жизни!!!» - именно эту строку ДНК получил демиург в то же самое время, когда экскаваторы сравнивают с землей торговые павильоны, где делают покупки простые люди столицы, в то же время, когда Leroy Merlin и другие бренды сети Auchan размещают свои магазины на окраинах города и в узловых точках городского транспорта, чтобы решить проблему недостатка торговых площадей. Комплекс зачастую коррумпированных проектов, которые обозревал свободный в ту пору Алексей Навальный.

Одна из сотрудниц архитектурного бюро также уточняет, что проект, в котором почетное место отводится зеленым насаждениям и удобному транспорту, помещает Москву-реку в сердце столицы. И что её значение должно быть эквивалентно значению Сены в Париже или Темзы в Лондоне: «именно река определяет идентичность Москвы».

Новый город, возвращенный природе. Таким образом, 50% площади Большой Москвы будет занято благоустройством, а предпочтение будет отдано общественному транспорту. Так много пунктов, планов, намерений и дискурсов, которые можно заметить и в различных проектах экономического и градостроительного развития Линии Сены.

Разные условия, но в сущности идентичные подходы. Это нисколько не удивляет, когда появляется понимание, что метрополизация есть не что иное, как появление текучего и недифференцированного пространства, которое формирует мир, подобно названиям городов, разбросанным в полной эквивалентности на упаковках люксовых брендов: ПАРИЖ - НЬЮ-ЙОРК - ПЕКИН

Что же касается политической честности, то мы оставляем этим «ленд-арт художникам» и прочим градостроителям самим разбираться со своей совестью. Однако нас интересует состояние французских местных властей, которые, не колеблясь, обращаются к ним снова.



SOMMAIRE DU NUMERO 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier