Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
Переход от надуманного урбанизма к надуманной политике:

Numéro 11
Urbanisme fictionnel, politique fictionnelle

Большие урбанистические проекты как попытка ответа на конец эпохи больших политических нарративов. Когда идеи города и фордистского мира исчерпали себя, урбанизм попытался откликнуться на это созданием новых методов управления, разработанных по примеру методов частного управления, что привело бы, среди прочего, к появлению мегаполисов. Отныне он должен их продавать, культивировать и поддерживать их конкурентноспособность. Для этого он использует новейшие маркетинговые приемы, стирающие границы между реальностью и вымыслом, а также между добровольным согласием и манипуляцией.

Не так давно эпоха модернизма в урбанизме подошла к концу, и рабочие обязанности урбаниста изменились. Он больше не изобретает новые формы города, сидя в одиночестве в своем кабинете, и не марает кальку. Отныне он управляет мультипартнерскими заседаниями, запускает в работу различные вопросы и категории, призывает проявить интерес к его проектам. Затем он делегирует полномочия коммуникационным агентствам, специализирующимся на консультациях или гражданском участии, или консалтинговым агентствам, специализирующимся на городском маркетинге. Что дальше? А дальше он рассказывает, он публикуется, он вновь и вновь призывает совершить визит на стройку, воспользоваться эфемерными разработками, которые предвосхищают город завтрашнего дня. Он вдыхает новую жизнь, приглашая жителей на «праздник вкуса», на «праздник живота» всех пост-фордистских городов. Он фокусирует внимание на всём, что движется и блестит – на объектах, которые иллюстрируют последствия ощутимых и быстродействующих изменений. Он создает информацию – или различные информационные формы – для социальных сетей или сообщений, которыми обмениваются друзья. Он инстаграммит. Совокупность этих мер – обсуждения, мероприятия, другие возможности распространения информации – в итоге порождают извещательный урбанистический проект или, по крайней мере, «основные его тенденции». Было бы здорово поверить, что благодаря подобному проекту нам станет легче отмотать ситуацию назад и/или поменять курс в случае, например, промышленного пожара или обнаружения загрязненного грунта. Но в конечном итоге всё не так просто. По мнению географа и эссеиста Лорана Маттэ, истории, которые нам рассказывают, нужны, чтобы облегчить ожидание. По его словам, можно пойти дальше и представить, что этот новый способ создания города закончился тем, что градостроительная деятельность оказалась полностью оторванной от действительности и дематериализованной. Так сбывается пророчество ситуационистов: зрелищные урбанизм и политика заменяют реальное обустройство территорий созданием управляемого нарратива.

Отныне урбанизм стал лишь ещё одной культурной практикой. А спектакль превратился в повсеместный системообразующий элемент. Он стал водой, в которой мы плаваем. Он полагается на истощение наших аналитических способностей, которое не даст нам политически присвоить себе общественные пространства. Для этого он больше, чем когда-либо заимствует рыночные механизмы и техники, одновременно с этим делая вид, что противостоит рынку или же создаёт и усиливает альтернативы рынку (устойчивые, ответственные и так далее). Это царство ивентов, ярлыков, сторителлинга и сторидуинга. Город больше ничего не производит, он сам является продуктом, территорией и брендом. Управление городом отныне является делом компаний смешанной экономики, объединяющих государственные органы, выборные должностные лица, частные земельные общества, коммерческие и промышленные организации. Жители или горожане стали участниками пьесы, написанной без – или почти без – их участия.

Сторителлинг. Слова и город:

По сути, ничего нового... Слова формируют город в той же мере, что и подъемные краны, и экскаваторы. Это становится очевидно по издательской деятельности органов местного самоуправления. По тем сценариям, которые сопровождают появление новых архитектурных проектов и которые появляются в пространстве метрополии благодаря совместным действиям депутатов, архитекторов, урбанистов, инвесторов, собственников земли и промышленности. Похоже, эти фантазии, которые сейчас легче увидеть в социальных сетях, чем на баннерах, продвигают социальную и экономическую модель проекта, который находится в процессе реализации.

PUCA («План-Урбанизм-Строительство-Архитектура») и POPSU («Платформа наблюдения за городскими проектами и стратегиями») утверждают, что эпоха территориальной конкуренции подходит к концу и что метрополии должны рассматриваться как старые добрые объединения коммун. Между тем, мы являемся свидетелями того, как берега Сены окунаются в истинное безумие, наполненное различной деятельностью, мероприятиями, выступлениями. А точнее, нас привлекают к участию в этом безумии. Кажется, будто весь регион пришел в движение: стройки Большого Парижа, семьдесят подъемных кранов, работающие в окрестностях Руана, строящиеся мертворожденные экокварталы и роскошные отели, инфраструктурные и градостроительные проекты Олимпийских игр, реорганизующие коммуну Сен-Дени и верфи портов в Женвилье, Лимэ, Порт-Жером-сюр-Сен и в Гавре. Кажется, что даже лица стали взаимозаменяемыми. Нас заставляют поверить в то, что вчерашние виновники загрязнения сегодня стали защитниками окружающей среды.

Отныне мы противостоим не монолитному, будто высеченному в камне, политическому дискурсу, но его фрагментированным отрывкам, которые, накладываясь один на другой, в конце концов формируют в голове горожанина-зрителя историю, в которой, как он считает, он принимает участие.

Постфордистские градостроители берут на себя ответственность за происходящее и превращают город в продукт, в пространство, в которое, как в супермаркет, заманивают горожан, креативный класс, инвесторов. Следуя требованиям new public management, город должен удовлетворять различные потребности. А его схожесть с бродячей ярмаркой объясняется скорее тем, что он задумывается как ряд аттракционов. Центральную роль отныне играют зазывалы. Иногда кажется, что специалисты по связям с общественностью и их агентства, предоставляющие спецпредложения, включающие город, его программу и его жителей, встали во главе всего происходящего. Город - это продукт. И никого не удивляет, когда во время Четвертого заседания Линии Сены, посвященного культуре, Анна Гомбо, профессор организационного поведения и стратегического управления, только что прилетевшая из Чикаго, чтобы систематизировать туристическую стратегию Руана, после разговора о важности безвредных средств передвижения и устойчивого туризма, заявила о необходимости создания бренда «Направление Долина Сены». Она также добавила, что после диверсификации и структурирования, нужно будет рассказать об этом предложении.


Sommaire du numero 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier