Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
КИНЕМАТОГРАФ НА РУИНАХ БУДУЩЕГО...

Numéro 11
Un cinéma sur les ruines du futur

Проект фильма в жанре документальной фантастики. Автор: Стани Камбот. Производство: Неизвестный Масштаб и Незапланированные фильмы

Линия Сены. Неопределенная территория. Четыре автора, проживающие здесь же всадники апокалипсиса, прорабатывают сценарии будущего этой территории. Этот проект, охватывающий все прогнозы, от катастрофы до апокалипсиса – это попытка сформулировать контрнарративы, которые смогли бы противостоять доминирующим нарративам, убивающим наши города. Мы готовы сберечь ваше будущее.

АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ МЕТРОПОЛИЗАЦИИ ДОЛИНЫ СЕНЫ

«Мы стали пленниками нашего обыденного сознания. Чтобы пробить стену воображения, необходимо обратиться к людям, умеющим мыслить вне привычных рамок, и писатели-фантасты – одни из них.» Эммануэль Чива, глава AID (Агентство оборонных инноваций, сотрудничающее с Генеральным штабом вооруженных сил).
«Метрополитика» принуждает нас жить в состоянии перманентного проекта. На местном уровне это выглядит следующим образом: Линия Сены, метрополизация пространства от Парижа до Гавра, Культурная столица Европы, реиндустриализация реки, рекультивация, зоны с низким уровнем выбросов углерода, экологичный транспорт, осуществление каботажных перевозок грузовыми велосипедами (попутно отметим, что этому сопутствует возрождение принудительного труда), первые ОЭЗ (особые экономические зоны) Франции и так далее. Так много историй о будущем, рассказанных различными акторами (промышленниками, экономистами, политиками, экспертами), корректирующими этот сторителлинг в зависимости от того, для кого он предназначается: для какой аудитории, для какого зрителя.

Столько нарративов, которые рассказывают о комплексе, казалось бы, однородных мер, применяемых на беспрестанно расширяющейся территории. Вполне реальные мероприятия, но мы никак не можем предсказать их влияние на местность в отдаленном будущем. Ведь сейчас мы принимаем решения, а не разбираемся с их последствиями.

Таким образом, со дня основания Специальной экономической зоны в Порт-Жером-сюр-Сен мы ожидаем появления первых мобильных работников и глубинных социальных и градостроительных изменений, которые непременно спровоцирует это разрегулированное пространство. Однако другие города Франции уже призывают разместить на их территории эту разновидность экономико-промышленного, так сказать «оффшорного», пространства. Не нужно откладывать всё в долгий ящик, возложим ответственность за оценку пользы от этих решений на будущее. Хотя, возможно, будет уже слишком поздно.

В 2019 году в Руане горел завод Lubrizol. Эта промышленная зона пережила новый «инцидент», который, однако, предсказывал Гарун Тазиев ещё в 1980-х годах, а позже – Жан-Пьер Леваре, вторившие многочисленным работникам промышленного сектора, осознававшим грядущую опасность. Нужно отметить, что в этих кругах все друг друга знают, и нередко лично знакомы с жертвами промышленной аварии... Извините, несчастного случая на производстве. Так много предупреждений были проигнорированы.

И что же, нам остается лишь констатировать – слишком поздно – весь вред и страдания, причиненные городскими, экономическими и промышленными проектами? Принадлежит ли будущее и его история только лишь промышленникам, политикам, финансистам, градостроителям и архитекторам? Стоит ли ждать 2034 года (или 2084 года), чтобы оценить целесообразность перемещения промышленности из Гавра в Париж? Насколько разумно делать Руан Культурной столицей Европы? Насколько законно развитие зон с исключительной экономикой, таких как ОЭЗ?

В 2019 году Министерство обороны с большой помпой объявило о создании «Красной команды» – группы, объединяющей авторов-фантастов, которые будут заниматься проработкой сценариев будущих угроз. Кстати говоря, аналитики и исследователи «Красной команды» только что опубликовали труд, в котором они воображают возможные конфликты, которые могут случиться в 2030-2060 «Войны, которые нас ожидают» (2022). Простая прихоть? Маркетинговый ход? Или реальная попытка провести аналитическое исследование о возможных долгосрочных последствиях? Сегодня мы предлагаем сделать именно это на примере Линии Сены.

ИЗ ЧЕГО СОЗДАВАТЬ РУИНЫ: «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ»

В качестве предварительной подготовки к этой работе необходимо собрать все уже выпущенные документы и документы, находящиеся на стадии разработки, способные представить информацию обо всех текущих и разрабатываемых проектах, касающихся Линии Сены, о кризисных или критических ситуациях, на которые могут повлиять эти проекты, а также информацию по схожим проектам, которые повлекли за собой критические ситуации в других местах (в частности, например, документация по ОЭЗ в России и Польше).

Необходимо отнестись к этой тетради как будто к справочнику по жилищу в плохом состоянии, опубликованному Фондом Abbé Pierre. Она представляет собой одновременно и список будущих проектов, и перечень текущих сбоев функционирования, и возможное преумножение числа и масштаба этих сбоев. Наконец, это упражнение в прогнозировании, основанное на социальных, экономических и градостроительных ухудшениях, которые происходят в данный момент. Таким образом, в этом журнале делается попытка ответить на три вопроса: как относиться к выступлениям специалистов по политическим, экономическим, градостроительным и промышленным проектам? Как быть с еле слышным голосом народа? И, наконец, что делать с мнениями второстепенных и/или отраслевых экспертов? Именно взаимодействие дискурсов о будущем, представляемых этими различными группами, должно лечь в основу наших антиутопических и апокалиптических текстов. Смысл этого документального журнала состоит в том, чтобы объединить и систематизировать нашу исследовательскую работу и все возможные сценарии, все точки зрения и официальные проекты, касающиеся этого пространства, а также высказывания и условия жизни жителей, наиболее подверженных текущим и будущим рискам. Документальный журнал будет выполнен в форме онлайн базы, включающей материалы по всевозможным будущим проектам и публичные планы относительно Линии Сены (размещение завода по производству водорода компанией Air Liquid, завода по переработке пластмасс Exxon для производства моторного масла, обсуждение их архитекторами логистических коридоров и предполагаемое их возможное исчезновение, анализ промышленных и гидравлических рисков, особые экономические зоны (ОЭЗ), зоны с низким уровнем выбросов углерода, зоны природные, промышленные, Севезо и так далее).

Помимо этого, будут добавлены текстовые, звуковые, картографические и киноматериалы, уже созданные Неизвестным Масштабом на различных объектах и способные обогатить эту онлайн базу (например, фильмы о промышленных кочевниках, путешественниках, вынужденных жить в промышленной зоне, и о первой особой экономической зоне Франции).

Работа над этим журналом будет вестись одновременно с производством видеоматериалов о руинах будущего, в том числе различных интервью, и будет создана благодаря сервису Vidéomaton. Приступая к этой работе мы отправляемся налегке (черный фон, два прожектора, камера и микрофоны) на встречу со специалистами (по природным или промышленным рискам, городскому планированию, транспорту, экономике портов), а также с сегодняшними невидимками, которые особенно пострадают от грядущих сбоев и которые уже стали экспертами по ошибкам в экономических, политических и территориальных системах: с активистами, профсоюзными деятелями, стационарными или мобильными рабочими, путешественниками, докерами, водителями грузовых велосипедов, водителями убера, другими работниками принудительного труда и так далее.

Время, которое уйдет на разработку журнала, также даст возможность предложить участникам самим представить возможные сценарии антиутопии или, проще говоря, придумать новые способы ухудшения их существования. Этот материал войдет в сборник документальных фильмов в необработанном виде или в форме тематического монтажа.

Наконец, будущая программа нашего Несанкционированного Доктората по Архитектуре и Цифровым технология, имеющая явный дистопический посыл, тоже войдут в этот журнал (в него войдут тексты, видеозаписи конференций, иконографические и аудиовизуальные материалы).

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА МЕСТНОГО АПОКАЛИПСИСА. ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ БУДУЩИХ РУИН. КНИГА.

В процессе работы над вторым этапом проекта мы передадим этот журнал четырем всадникам апокалипсиса, писателям-фантастам, чтобы они написали четыре небольших дистопичных сценария. Мы предложим им поработать in situ, в четырех опорных точках Линии Сены - в Порт-Жером-сюр-Сен, в Лимэ, в Гавре и в промышленной зоне Руан/Пети-Кевийи.

Поскольку даже с концом света нельзя делать всё, что хочется, к этому документальному журналу будет приложена спецификация, уточняющая ряд обязательных этапов, призывающих авторов, например, включить в их произведение группы населения, которые нам дороги и которые, несомненно, в будущем будут стерты с лица земли: кочевники, путешественники, люди, занятые в промышленности (стационарная и передвижная рабочая сила), рабочие ярмарок, бездомные и так далее). Кроме того, особое внимание будет уделено жилищным условиям в постапокалиптический период: развитие жилищного строительства для рабочих и нежелательных лиц в крошечных домах или в лагерях, находящихся в ведении государственных или промышленных сил, местоположение жилища, обусловленное близостью к предприятию, чтобы снизить количество поездок, а значит, уменьшить воздействие на окружающую среду и так далее.

СОЗДАНИЕ КИНЕМАТОГРАФА НА РУИНАХ БУДУЩЕГО
Третий этап заключается в публикации текстов в издательстве BARAQUES, а также в создании на основе полученных сценариев графических, видео-, картографических и аудиоматериалов. Киноиндустрия полагает, что эта работа относится к поиску локаций для съемок, к внутренней кухне, но мы хотим представить её публике. На этой стадии мы планируем создание особого места – «кинотеатра на руинах будущего» – сценографического пространства, где можно будет увидеть проекты постеров к фильмам, видеоинтервью, а также фотографические, картографические и аудиоматериалы, которые дадут возможность изучить пейзажи Линии Сены, уже выглядящие как апокалиптические декорации. На этом этапе мы пригласим операторов-постановщиков, звукооператоров и саунд-дизайнеров, локейшн-менеджеров и художников-постановщиков, исследователей и специалистов по подбору документации... Кроме того, желательно наладить сотрудничество с консультирующими структурами исследуемой территории как в области архивных материалов, так и в области знаний о местности.

Пространство с постоянной и уникальной экспозицией (например, наша сценографическая галерея) также может стать выездной выставкой и появиться в лагерях, на стоянках трейлеров. Оно будет включать как минимум читальный зал и кинозал (мы воспользуемся Кино-грузовиком MakhnoVan), а также пространство экспозиции (наша палатка ACDC, «Картографическое полевое ателье» - «Atelier Cartographique De Campagne»). Это пространство может появиться в различных городах Линии Сены, от Парижа до Гавра.


SOMMAIRE DU NUMERO 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier