Abonnez-vous à la lettre
de l'échelle inconnue

Prenez-contact avec nous

Champ vide.

menu
11 Номер. Колонка редактора: ЗАПИСКИ НА РУИНАХ БУДУЩЕГО
Контристория метрополизации долины Сены

Numéro 11 : Édito
Écrire sur les ruines du futur

Градостроительство и развитие территорий, похоже, стали делом рассказчиков...

Уже довольно давно мы хотели посвятить номер журнала вопросу коммуникации в градостроительстве, а точнее использованию нарратива в конструировании города. И сейчас, когда стало уже слишком поздно, когда тенденция использовать программы сторителлинга в создании нового мира процветает вдоль всей Линии Сены, мы практически вынуждены выпустить этот номер журнала. Вы сможете ознакомиться с продолжением нашего исследования метрополизации Сены и её берегов – между Парижем и Гавром. Мы ведём эту работу с 2006 года.

Время, в которое мы живём, несмотря на всю кажущуюся его прозрачность, когда каждый, кто готов потратить какое-то время на поиск информации, получает её в доступном, если не сказать, оголенном виде, – это неспокойное время. Но что же порождает это беспокойство? Безрассудство, вызывающее у метрополий желание обладать всем вокруг. А если точнее, то обладать противоречащими друг другу явлениями: промышленностью и экологией, затратами и сбережениями, бережливостью и разнузданностью, короткими цепочками поставок питания и глобальным логистическим мышлением. Метрополии не видят здесь никакой проблемы. И количество приглашений присоединиться или поучаствовать в противоречивых нарративах только увеличивается.

Единственный выбор, который нам дан: присоединиться или замолчать. То, что раньше было лишь вопросом службы по связям с общественностью метрополии, сегодня вошло в её, метрополии, ДНК.

Ведь время, в которое мы живём – это эпоха, когда к власти пришли идеи проектов и празднований, градостроительного маркетинга и лейблов, сторителлинга политической коммуникации. Иными словами, речь идёт о «сочиненном» урбанизме.

Таким образом, сейчас, как никогда прежде, увеличивается количество прогнозов и нарративных перспектив, произведений футурологии и научной фантастики. И никогда ещё эти произведения не были настолько девитализированными, лишенными своего разрушительного потенциала. Полиция мысли взяла политическое оружие бедняков, которым был, например, нуарный роман, и превратила его в инструмент реакции, орудие пропаганды, служащее своей политике. «Метрополитический» нарратив хочет подавить не только оппозиционные взгляды, он хочет поглотить и принять во внимание всё вокруг. Лишь внутри этого нарратива возможна демократия. Как и История.

Нам могут предъявить претензии в том, что мы выходим за рамки, изучая и вмешиваясь в политический вопрос. Однако, помимо того факта, что мы хотели бы быть частью исторической целостности, идущей от Гюстава Курбе к Арману Гатти, нам кажется, что никогда прежде политика, промышленность и экономика не продвигались настолько близко к культурному полю – вплоть до того, что их теперь можно принять одно за другое. И никогда ещё культура, благодаря своей праздничной направленности, не выказывала действиям правительства метрополии, объединяющему общественные и частные институты, своего одобрения, если не сказать содействия.

Но прежде всего эти рассказы оттягивают на себя максимум внимания и подавляют приглушенный гул извечно нерешаемых вопросов: бездомные, выселения, смертельная тоска рабочих предместий, миграция, рост количества работников, вынужденных постоянно переезжать вслед за своим рабочим местом, качество жизни рабочих, переселение «кочевников», становящихся жертвами экологического и санитарного расизма, и так далее.

Так какие же нарративы и формы рассказа, позволяющие организовать пространство для дискуссии и предложить критический взгляд на развивающийся город, доступны нам?

Наша цель? Показать безрассудство метрополии, которая убьет нас ещё до того, как наступит конец света! Как? Уже сейчас обрисовывая то, как будут выглядеть будущие руины: руины Линии Сены, Олимпийских Игр 2024 года, Европейской культурной столицы Руан Сена Нормандия 2028, водородной промышленности, создания мегалополиса Парижа, простирающегося вплоть до Гавра. Эти проекты – это объект нашего изучения, исследования и наблюдения. И порой их авторы сами пишут о грядущих бедствиях. Ну а об остальных позаботится группа Неизвестный Масштаб в номере «Кино на руинах будущего».



SOMMAIRE DU NUMERO 11
--------------------

Commander la version papier
Commander la version papier